Размер шрифта
А А А
Межбуквенный интервал
Цвет
А А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Раздел в разработке

Очень скоро эта возможность появится на сайте. Мы над этим активно работаем.

Аварийная служба 104

Большая вода не видит берегов


11.04.2018

Специалисты ПАО «Газпром газораспределение Уфа» готовы обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей на затапливаемых территориях.

Согласно прогноза нынешней весной подъем уровня на реках Белая, Уфа ожидается ниже среднемноголетних, тем не менее, из-за промерзания грунта возможны подтопления населенных пунктов охваченных сетью газопроводов.

Подготовка к паводку в «Газпром газораспределение Уфа» идет с учетом максимально возможного негативного развития событий. Газовики исходят из того, что в этот опасный период в зоне их ответственности должны быть исключены любые случайности. С этой целью в компании создана противопаводковая комиссия, утвержден план мероприятий по подготовке объектов к безаварийному пропуску весеннего половодья и план - график контроля за развитием паводковой ситуации на объектах компании.

За минувший месяц подразделения газораспределительной организации провели комплекс работ к наступлению большой воды. В частности, проведена проверка готовности специальной техники и оборудования, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий паводков, в том числе - аварийно-восстановительных поездов филиалов. Проведены учебно-тренировочные занятия, осуществлены внеплановые проверки наружных газопроводов с целью выявления мест возможных размывов и повреждений, технический осмотр пунктов редуцирования газа и станций электрохимической защиты, которые могут попасть в зону затопления, проверена работоспособность отключающих устройств на газовых сетях.

Помимо прочего организован обход линий, проложенных через водные преграды, обследована работоспособность систем телеметрии и телемеханики на объектах сетей газораспределения, обеспечена работоспособность средств измерений концентрации природного газа, течепоискового оборудования, технических манометров, приборов поиска трасс и мест повреждений подземных труб. Во всех филиалах компании подготовлен необходимый аварийный запас материально-технических ресурсов.

Всем абонентам, домовладения которых расположены в возможной зоне затопления, до наступления весеннего паводка вручаются памятки о действиях в случае затопления домов, о мерах безопасности и порядке подключения газоснабжения по окончанию паводка.


Помните!

Во время весеннего половодья в зонах затопления возможны случаи попадания воды в топки печей и котлов, разрушение оснований печей, фундаментов котлов, нарушение тяги, деформация газопроводов.

Во избежание несчастных случаев и в целях предупреждения аварий в период весеннего половодья необходимо:

  • перекрыть краны перед газовыми приборами и на вводах в частные дома;

  • владельцам газобаллонных установок в обязательном порядке перекрыть вентиль на баллоне;

  • для подключения газа обращаться только на газовые участки по месту жительства, самовольные подключения запрещаются;

  • особую осторожность необходимо соблюдать при обнаружении утечки газа. В этот период ее легко распознать не только по запаху, но и по специфическим пузырькам, выходящим на поверхность воды.

Следите за уровнем воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле- и радио- каналам о гидрологической обстановке.

В случае подтопления: сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Подготовьте заранее на случай экстренной эвакуации теплые вещи, документы, ценные вещи. Перед выходом из дома отключите газовое оборудование, перекройте краны перед газовыми приборами, а также на вводе в дом. Закройте окна и двери. Сообщите о ситуации в аварийно-диспетчерскую службу по тел. 04 или с сотового телефона 104, 112.

После спада воды: вернувшись в дом, произведите осмотр газопровода и газового оборудования. В случае повреждения газопровода или попадания воды в газовые приборы, а также отключения крана на вводе в дом не подключайте газовое оборудование, вызовите специалистов филиала «Газпром газораспределение Уфа» по месту нахождения.

Уважаемые жильцы!

При малейшем подозрении на утечку газа просим в любое время суток сообщать в аварийную службу ПАО «Газпром газораспределение Уфа» по телефону 104 (112).


По материалам газеты «Республика Башкортостан»

Возврат к списку