Размер шрифта
А А А
Межбуквенный интервал
Цвет
А А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Раздел в разработке

Очень скоро эта возможность появится на сайте. Мы над этим активно работаем.

Аварийная служба 104

Почему нельзя подключаться к газовым сетям самовольно?


08.08.2025

Специалисты компании «Газпром газораспределение Уфа» напоминают жителям республики о серьезных рисках и последствиях, связанных с самовольным подключением к газовым сетям. Подключаться к газовым сетям самостоятельно запрещено законом.

1. Самовольное подключение к газовым сетям, как правило, выполняется непрофессионалами, в результате чего возникают утечки газа, которые впоследствии могут привести к взрывам и пожарам, причинению вреда жизни здоровью и имуществу не только в доме у самого нарушителя закона, но и его соседей по дому.

2. Самовольное присоединение к газораспределительным сетям влечет административную ответственность по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для граждан штраф составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

3. За незаконное подключение к сетям газораспределения также установлена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 215.3 УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность» гражданин, который уже привлекался к административной ответственности за самовольное подключение и вновь без разрешения врезался в газовую трубу, может быть привлечен к уголовной ответственности до двух лет лишения свободы.

4. При обнаружении самовольного подключения к газу его подачу немедленно приостановят, при этом Поставщик выставит нарушителю к оплате счет за газ, потребленный без учета. Размер суммы в счете определяется исходя из нормативов потребления газа за 6 мес. по всем направлениям потребления (отопление, пользование плитой, подогрев воды и пр.).

Возврат к списку