В Республике Башкортостан проходит месячник по пропаганде безопасного использования газа в быту
02.03.2026
В Республике Башкортостан стартовал месячник по пропаганде безопасного использования газа в быту. С 1 марта специалисты ПАО «Газпром газораспределение Уфа» проводят комплекс информационно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового оборудования.
Цель масштабной кампании – повышение уровня грамотности населения в сфере газопотребления и привлечение внимания жителей к необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности.
В течение месяца газовики проведут серию подомовых обходов и рейдов по проверке состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Особое внимание будет уделено адресной работе с абонентами. Специалисты компании проведут разъяснительные беседы с гражданами, входящими в «группы риска», а также с людьми с ограниченными физическими возможностями, которым требуются дополнительные консультации по безопасному обращению с газовыми приборами.
Важной частью программы станут открытые уроки и познавательные викторины для школьников и студентов. Молодым жителям республики в игровой и доступной форме расскажут о свойствах газа, правилах эксплуатации плит и колонок, а также о действиях в случае возникновения нештатных ситуаций.
«Основная причина происшествий — нарушение правил эксплуатации: люди используют газовые плиты для обогрева или самовольно заменяют оборудование. В ходе месячника мы не только проверяем техническое состояние приборов, но и напоминаем жителям элементарные правила безопасности. Будьте бдительны, следите за работой газового оборудования и своевременно заключайте договоры на техобслуживание», — отметил главный инженер — первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Крюков.